Termine

Ab dem 26. Dezember laufe ich immer mal zwischendurch beim „Civil March for Aleppo“ mit. Wen es interessiert – bei dem Friedensmarsch darf natürlich jeder mit! Da gibt es Infos: www.civilmarch.org/de

Daher trete ich in nächster Zeit seltener auf. Während meiner Reise werde ich aber Radiosendungen produzieren, die man bei der Wüsten Welle gern mitverfolgen darf 😉

Hier gibt es vorab ein Interview mit mir über den „Civil March for Aleppo“ beim Freien Radio Wüste Welle:

 

Kabarett-Soloprogramm „Auch der Broccoli hat Gefühle“

Logopädisch-alkoholisches Impro-Kabarett und Lieder über Tiere, übers Pflanzenessen in Bayern und Biotonnen-Big-Brother im Schwabenand, außerdem über Hundekacktütchen, politische Entgleisungen und über mich selbst. Das Programm heißt immer gleich, ist aber jedes Mal ein wenig anders. Wer mein Programm 2015 gesehen hat, kann 2017 gern wieder rein – ich glaube, inzwischen ist fast alles neu 😉

2017

Do, 12.01. 2017, Köln, Ateliertheater, Soloprogramm, 20.30
Tickets unter 0221 – 24 24 85

Do, 16.02. 2017, Köln, Ateliertheater, Soloprogramm, 20.30
Tickets unter 0221 – 24 24 85

Mo, 27.02.2017, Reutlingen, franz.K,  Jubiläums-Slam, 20.00

Mi, 01.03. 2017, Bonn, Pantheon: Politischer Aschermittwoch, 20.00

Fr, 10.03.2017, Bonn, Pantheon, Soloprogramm, 20.00
Tickets unter 0228 – 21 25 40

Sa. 11.03.2017, Bonn, Pantheon, Soloprogramm, 20.00
AUSVERKAUFT!

So, 02.04.2017, Reutlingen, 11.00 Auftritt für die Stadt Reutlingen

Sa, 23.05.2017, Tübingen, Sudhaus, „Lachen gegen rechts“

28.09.2017, Reutlingen, Auftritt für die Stadt Reutlingen

 

2018

Mi, 24. Januar 2018, Eschweiler, Kulturbahnhof, Soloprogramm, 20.00

Fr, 26. Januar 2018, Münster, Kreativhaus, Soloprogramm, 20.00

 

Weitere Termine in Planung.

 

————————————————————————————–

 

2016

Soloprogramme:

Fr, 22.01. 2016 Lübeck, Essigfabrik
Sa, 23.01. 2016 Uelzen, Schauspielhaus
Sa, 13.02. 2016, Zürich, Rote Fabrik
Sa, 20.02. 2016 Lüdenscheid
Do, 11.03. 2016, Dortmund, Wichern
Sa, 09.04.2016, Hannover, Hinterbühne
Mo, 11.04.2016, Stuttgart (Kurzprogramm)
Mi, 13.04.2016, Tübingen (Kurzprogramm)
Mi, 20.04.2016, München, Zunfthaus
Fr, 22.04. 2016, Reutlingen, FranzK
Do, 28.04. 2016, Köln, Ateliertheater
03.05.2016, Bonn, Pantheon, Frau Jahnke
So, 15.05. 2016, Stuttgart, Merlin
So, 21.05.2016, Nürnberg, VSD
Do, 26.05. 2016, Köln, Ateliertheater
Fr, 03.06.2016, Tübingen, Club Voltaire
Sa, 04.09.2016, Münster, Sputnikhalle
Do, 22.09. 2016, Köln, Ateliertheater
Fr, 23.09. 2016, Lüdenscheid, Kulturwerk
Do, 13.10. 2016, Köln, Ateliertheater
So, 11.12. 2016, Ulm, Roxy

2015

So, 04.01. Tübingen, Comedy Stube.
Mo, 05.01. Tübingen, Comedy Stube.
So, 11.01. Tübingen, Club Voltaire, Solo
Mo, 12.01. Köln, Nightwash live
Mi, 14.01. Solingen, Comedy Punch Club
Do, 15.01 Tübingen, Sudhaus, „Du darfst“
Do, 29.01 Tübingen, Café Haag
Mi, 18.01. Tübingen, Sudhaus, „Du darfst“
Sa, 21.02., Tübingen, Club Voltaire, Solo
Mo, 23.02. Stuttgart, Rosenau
Di, 24.02. Waiblingen, Open Stage
Do, 26.02. Tübingen, Kino Atelier
Sa, 21.03. München, Vegan Spring
Sa, 11.04. Hannover, Vegan Spring
Sa, 11.04. Hannover, Lampe, Solo
Fr., 17.04. Heidelberg, Word up-Slam
Mo, 27.04. Stuttgart, Rosenau
Mo, 11.05. München, Vereinsheim
Di, 12.05. Reutlingen, Open Stage, FranzK
Mi, 13.05. Tübingen, „Du darfst“, Sudhaus
Sa, 16.05. Donauwörth, Solo
So, 17.05. München, Solo, EineWeltHaus
So, 24.05. Stuttgart, VSD
So, 24.05. Stuttgart, Merlin, Solo
So, 06.06. Wien, Spektakel, Solo
Sa, 13.06. Kassel, Vegan Spring
Sa, 13.06. Kassel, Schlachthof, Solo
Mi, 16.06. Tübingen, Sudhaus, „Du darfst“
Sa, 04.07. Freiburg-Eichstätten, Gala
Fr, 10.07. Augsburg, Ballonfabrik, Solo
Fr, 17.07. Köln, Salonkultur
Sa, 18.07. Mannheim, Vegan Street Day
Sa, 18.07. Tübingen, Sudhaus
22.-26.07. Schweden, Kaos Skola Festival
Do, 10.09 Dresden, Projekttheater, Solo
Fr, 11.09. Döbeln, Solo
Do, 17.09. Vöklabruck (A), Solo
Fr, 02.10. Hannover, Hinterbühne, Solo
Sa, 03.10. Hannover, Krass unartig, Solo
Do, 08.10. Köln, Ateliertheater, Solo
Sa, 31.10. Lüneburg, vhs, Solo
Mo 09.11. Wiesbaden, Schlachthof, Solo
Do, 26.11. Bern, Mahogany Hall, Solo
Sa, 05.12. Ettenheim, Kulturkeller, Solo

2014

Mo, 06.01. Tübingen, 100. Poetry Slam
Di, 14.01. Tübingen, Slam-Workshop
Mi, 15.01. Böblingen, Open Stage
Fr, 17.01. Olten (CH), Poetry Slam
Mi, 29.01. Tübingen, Club Voltaire
Fr, 31.01. Karlsruhe, Poetry Slam
Sa, 01.02. Darmstadt, Poetry Slam
Do, 06.02. Konstanz, Splitternacht
Fr, 07.02. Tübingen, SongSlam
So, 09.02. Obertürkheim, „Nachtschicht“
Fr, 14.02. Frankfurt, Poetry Slam
Sa, 15.02. Nürnberg, Poetry Slam
So, 16.02. Erlangen, Poetry Slam
17.-20.02 Tübingen, Slam-Workshop
Mi, 26.02. Tübingen, Club Voltaire
Mi, 26.02. Mössingen, Slam-Workshop
Fr, 28.02. Göppingen, Soloprogramm
Mi, 05.03. Tübingen, Poetry Slam
Sa, 08.03. Zürich, Slam im Schiffbau
Di, 18.- 25.03. Mössingen,Slam-Workshop
Mi, 19.03. Böblingen, Fürst
Fr, 21.03. Kirchheim, Poetry Slam
Di, 25.03. Mössingen, Abschluss-Slam
Mi, 26.03. Tübingen, Club Voltaire
Fr, 28.03. St Gallen, Mundart-Slam
Di, 01.04. Laupheim, Kulturmuseum
Mi, 02.04. Tübingen, Poetry Slam
Fr, 04.04. Geislingen, Poetry Slam
So, 06.04. Stuttgart, Poetry Slam
Di, 08.04. Wien, Dialekt-Slam
Mi, 09.04. Leoben (A), Poetry Slam
Fr, 11.04. Göppingen, Poetry Slam
Mo, 14.04. Reutlingen, Poetry Slam
Mo, 21.04. München, Songwriters Eve
Di, 22.04. München, Isar-Slam
Fr, 25.04. Augsburg, SohoStage
Mi, 30.04. Tübingen, Club Voltaire
Fr, 02.05. Konstanz, K9, Kabarett
So, 04.05. Stuttgart, Poetry Slam
Mi, 07.05. Tübingen, Poetry Slam
Fr, 09.05. Lörrach, Poetry Slam
Sa, 10.05. Reutlingen, RTF 1
So, 11.05. Mama anrufen
Mi, 14.05. Tübingen, Sudhaus, Comedy
Di, 20.05 Reutlingen, Slam-Workshop
Sa, 24.05. Ravensburg, Poetry Slam
Mi, 28.05. Tübingen, Club Voltaire
So, 01.06. Stuttgart, Poetry Slam
Mo, 02.06. Reutlingen, Slam-Workshop
Mi, 04.06. Tübingen, Poetry Slam
04.-05.06. Reutlingen, Slam-Workshop
Di, 10.06. Reutlingen, Poetry Slam
Mi, 18.06. Tübingen, Sudhaus
Fr, 20.06. Kirchheim, Poetry Slam
24.-26.06. Reutlingen, Slam-Workshop
Mi, 25.06. Tübingen, Club Voltaire
Fr, 27.06. Karlsruhe, Poetry Slam
Sa, 28.06. Malsch, Poetry Slam
Mo, 30.06. Reutlingen, Abschluss-Slam
Do, 03.07. Tübingen, Poetry-Slam LTT
So, 06.07. Reutlingen, Solo im Garten
Mo, 28.07. Bonn, Mae´s, Soloprogramm
Di, 29.07. Braunschweig, Brunsviga, Solo
Mi, 30.07. Berlin, Essentis, Solo
06.09. Frankfurt, Kurzprogramm
13.09. Münster, Lesung
18.09. Heidelberg, Lesebühne
19./20.09. Karlsruhe, Landesmeisterschaft
22.09. Reutlingen, Slam
01.-03.10. Wien, Slam-Tour
09.10. Wien, Soloprogramm
15.10. Tübingen, Sudhaus
28.10.-01.11. Dresden, Deutschsprachige Poetry Slam Meisterschaften
Fr, 07.11., Kino Münsingen, Comedy
Sa, 08.11., Nürnberg, Parks: Slam
So, 09.11., Erlangen, E-Werk: Slam
Mo, 10.11., München, Vereinsheim
Di, 18.11., München, Slam, Lustspielhaus
Mo, 24.11., München, Vereinsheim
Di, 25.11., Köln, Reim in Flammen
Sa, 06.12. Ettenheim Kulturkeller, Solo
Sa, 13.12., Zürich, Rote Fabrik, Solo
17.12. Bonn, Wednesday Night Live
18.12. Köln, Juxmix